Найти частное решение дифференциального уравнения: а) y''= 2sin2x, если у=3, y'=0 при х=0 б) y''=

, если y=0, y'=1 при х=1

Ответы на вопрос

Отвечает Куклицкая Аня.
Оба диффура с разделяющимися переменными. Надо просто два раза взять интеграл от левой и правой части. Потом подставить икс и игрек в полученные уравнения и найти неизвестные постоянные.

а) y''= 2sin2x

 \int\limits {y''} \, dy  = \int\limits {2sin2x} \, dx  \\  \\ y' = -cos2x + C_1 \\  \\ \int\limits {y'} \, dy  = \int\limits {(-cos2x + C_1)} \, dx \\  \\ y = - \frac{1}{2}sin2x+C_1 x + C_2 \\  \\  \\ y'(0) = -cos(2*0) + C_1 = -1 + C_1 = 0 \\ C_1 = 1 \\  \\  \\ y(0) = - \frac{1}{2}sin(2*0)+1* 0 + C_2 = C_2 = 3 \\ C_2 = 3

Итак, частно решение:
\\ y = - \frac{1}{2}sin2x+x + 3

б) y''= \frac{3}{x^3} = 3x^{-3}

 \int\limits {y''} \, dy = \int\limits {3x^{-3}} \, dx  \\  \\ y' = - \frac{3}{2} x^{-2} + C_1 \\  \\  \int\limits {y'} \, dy = \int\limits {(-\frac{3}{2} x^{-2} + C_1 )} \, dx \\  \\ y =  \frac{3}{2} x^{-1} + C_1 x + C_2 = \frac{3}{2x} + C_1 x + C_2 \\  \\  \\ y'(1) = - \frac{3}{2} * 1^{-2} + C_1 = - \frac{3}{2}  + C_1 = 1 \\ C_1 =  \frac{5}{2}  \\  \\  \\ y(1) = \frac{3}{2*1} +  \frac{5}{2} * 1 + C_2 = 4 + C_2 = 0 \\ C_2 = -4

Частное решение, при указанных начальных значениях:

y = \frac{3}{2x} +  \frac{5}{2} x - 4