1/12 х + 1/30 х минус 7/18 х + 3 целых 1/2 , если = 5 целых 5/11 упростите выражение и найдите его

значение при данном значении переменной

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Дарина.
▪1 вариант рншения, строго по твоему условию:
(но мне кажется в условии допущена ошибкп, плэтому будет и второй вариант решения)

 \frac{1}{12} x +  \frac{1}{30} x -  \frac{7}{18} x + 3 \frac{1}{2}  =  \frac{15 + 6 - 70}{180} x + 3 \frac{1}{2}  =   - \frac{49}{180} x + 3 \frac{1}{2}
подставим:

 - \frac{49}{180}  \times 5 \frac{5}{11}  + 3 \frac{1}{2}  =  -  \frac{49}{180}  \times  \frac{60}{11}  + 3 \frac{1}{2}  =  -  \frac{49}{33}  + 3 \frac{1}{2}  =  - 1 \frac{16}{33}  + 3 \frac{1}{2}  =  - 1 \frac{32}{66}  + 3 \frac{33}{66}  = 2 \frac{33 - 32}{66}  = 2 \frac{1}{66}

▪2 вариант решения, если в условии последнее слагаемое тоже с "х".

 \frac{1}{12} x +  \frac{1}{30} x -  \frac{7}{18} x + 3 \frac{1}{2}  x= 3 \frac{15 + 6 - 70 + 90}{180} x  =   3 \frac{41}{180} x
подставим:

  3 \frac{41}{180}  \times 5 \frac{5}{11}  =  \frac{581 \times 60}{180 \times 11}  =  \frac{581}{33}  = 17 \frac{20}{33}