Стену высотой 2м и длиной 8м 50см необходимо оклеить обоями. Ширина обоев в рулоне составляет 50см,

длина-10м. Сколько рулонов обоев надо купить, чтобы их хватило на всю стену?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаматулина Александра.

Найдем площадь стены:

1) S₁ = 2 × 8,5 = 17 м²

Найдем площадь рулона обоев:

50 см = 0,5 м

2) S₂ = 10 × 0,5 = 5 м²

Найдем отношение площади стены к площади рулона:

3) S₁/S₂ = 17 / 5 = 3,4

Если купить 3 рулона, то без обоев останется:

17-(5×3)=2 м² стены, то есть (15<17), на всю стену не хватит.

Но если купить 4 рулона, то останется 3 м² обоев, а вся стена будет покрыта

4×5 = 20>17

Получается, нужно купить 4 рулона обоев.

Ответ: 4.