Сумма длин двух нервных сторон прямоугольника равна 16см.Вычислите периметр этого прямаугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Виговский Владимир.

Пусть стороны прямоугольника будут а и в.

Тогда а+в=16см

А периметр прямоугольника =2*(а+в)

Значит, Р=2*16=32см

Отвечает Фролова Анютка.
Если стороны неравные, то понятно, что это длина и ширина прямоугольника. Можем 16 см (это полупериметр) умножить на 2.
16×2=32(см) - Периметр

Или можем разложить шестнадцать на любые слагаемые, но что бы одно было больше другого.
Например: 16=10+6
длина-10
ширина-6
По формуле Р=(а+в)×2 находим периметр
(10+6)×2=32(см) - периметр

32 см =3 дм 2 см
Ответ: периметр прямоугольника 3 дм 2см.