Первая труба пропускает на 10 литров воды в минуту меньше, чем вторая. Сколько литров воды в минуту

пропускает вторая труба, если резервуар объемом 144 литров она заполняет на 10 минут быстрее, чем первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанов Евгений.
Пусть х литров в минуту пропускает первая труба. тогда вторая х+10. По условию задачи составим уравнение:
144/х-144/(х+10)=10
144(х+10)-144х=10х²+100х
10х²+100х-1440=0
х²+10х-144=0
D=676
х₁=-18 лит/мин не подходит, т.к. производительность по условию не может быть отрицательной.
х₂=8 лит/мин пропускает первая труба.
8+10=18 лит/мин пропускает вторая труба.
Ответ: 18 лит/мин.
Отвечает Бохан Анна.
Решение дано на фото.