Решите уравнение 9^x-75×3^x-1-54=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Стас.
9^x-75*3^x-1-54=0 \\ (3^3)^x-75*3^x=54+1 \\ 3^3^x-75*3^x=55 \\ 3^x(3^3-75)=55 \\ 3^x(-66)=55 \\ 3^x=- \frac{5}{6} \\ x=log_3(- \frac{5}{6})=log_3(-5)-log_3(6) \\ x=1.46+2.86i - 1.63 = -1.66+2.86i