Объясните пж как быстрее посчитать 4,7*5,3, а то я не понимаю


Ответы на вопрос

Отвечает Пунцуль Пётр.

4,7*5,3 = (5-0,3)*(5+0,3) = 25-0,09 = 24,91

Применяя формулу разности квадратов (a+b)(a-b) = а²-b²

Отвечает Галактионова Лиза.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Необычный вопрос, но окей.

Первым делом, умножаем два числа на 10, получаем 47*53, что уже легче.

Теперь. 47*53 = 47*50 + 47*3.

Мы просто разбили второе число таким образом, чтобы была десятка и одноразрядное число.

Можно запомнить простое правило: если число оканчивается на 0, мы умножаем на "ненулевую" часть, а к результату прибавляем столько нулей, сколько было первоначально.

47*5 = 40*5 + 7*5 = 200 + 35 = 235. НО

Нам нужно было умножить на 50

Как я объяснял раньше, мы просто добавим к 235 в конец 0 и получаем:

47*50 = 2350

И остается вторая часть, 47*3 = 40*3 + 7*3 = 120 + 21 = 141

Мы умножили 2 части, а сейчас складываем их: 2350 + 141 = 2491

А т.к. мы в начале 2 числа умножали на 10, то теперь нам нужно разделить результат на 100 (10*10), чтобы сохранить разрядность.

Таким образом, 4.7*5.3 = 24,91

Объяснение выглядит запутанным, но потренировавшись немного, в голове считается за пару секунд :)