Слива при сушке теряет 0.7 своей массы . Сколько кг сливы надо собрать,чтобы получить 4.8 кг

сушеной?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Влад.

1) 1-0,7=0,3 массы - составляет сухое вещество.

2) Составим пропорцию:

4,8 кг сушенной сливы - 0,3

х кг слив - 1 (целая часть)

х=4,8*1:0,3 = 4,8:0,3=16 кг сливы - нужно собрать.

ОТВЕТ: чтобы получить 4,8 кг сушенной сливы, необходимо собрать 16 кг сливы.