Рис содержит 75% ,а овес содержит 60% крахмала.Сколько нужно взять овса чтобы получить столько

крахмала, сколько содержится в 5кг риса ?

Ответы на вопрос

Отвечает Островская Диана.

Решение

В одном килограмме риса содержится. 75% крахмала (0,75кг)

В одном килограмме овса 60% крахмала (0,6кг)


Определим, сколько крахмала в 5 кг риса

5*0,75=3,75 кг


столько же крахмала должно быть в овсе, то есть 60%

3,75 кг - 60%

х кг - 100%


решаем пропорцию: х=3,75*100/60=6,25 кг овса содержит 3,75кг крахмала


Ответ: 3,75 кг крахмала содержится в 6,25 кг овса

-------------3,75 кг крахмала содержится в 5 кг риса