Расстояние по реке между двумя городами 72 км.Катер затрачивает на путь туда-обратно 2 ч 32

мин.Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 3 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Кристина.

Ответ:

57 км\час.

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км\час, тогда его скорость по течению х+3 км\час, а скорость против течения х-3 км\час.

2 часа 32 минуты = 38\15 часа

Составим уравнение:

72\(х+3) + 72\(х-3) = 38\15

1080х-3240+1080х+3240-38х²+342=0

38х²-2160х-342=0

х=57.