Представьте периодичную дробь 0,(42) в виде обыкновенной дроби. Помогите пж. Дам 15 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Лесқұл Сымбат.

0.(42) = х

42.(42) = 100х

100х - х = 42.(42) - 0.(42)

99х = 42

х = 42/99 = 14/33