Продано 60 кг черешни и 80 кг вишни. За 1/10 массы черешни выручили столько же денег, сколько за

1/10 массы проданной вишни. По какой цене продавали черешню, если вишню продавали по цене 60 руб за 1 кг? 1/10-одна десятая

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Илья.

                           Цена          Кол-во        1/10

Черешня              ?                  60 кг          60 * 1/10

Вишня              60 руб/кг       80 кг           80 * 1/10

-----------------------------------------------------------------------------

1) 60 * 1/10 = 6 кг это 1/10 черешни

2) 80 * 1/10 = 8 кг это 1/10 вишни

3) 8 * 60 = 480 руб выручили за 1/10 вишню, значит столько же и за 1/10 черешню

4) 480 : 6 = 80 руб/кг стоит 1 кг черешни