Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза, а ширину увеличили на 1дм и получили квадрат.Найти сторону

квадрата, если площадь прямоуголика 60дм(кв.). можно выражение пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабаева Анель.

Примем длину прямоугольника за a  дм, а ширину за b дм

Тогда площадь равна ab и по условию это 60 кв. дм

Тогда мы сможем составить уравнение

ab = 60   

Длина = (a/2) дм, ширина = (b+1).

Получили квадрат, у которого стороны равны:

(a/2) = b +1   

 a = 2b + 2

Подставим все в первое уравнение

(2b + 2)·b=60

2b²  + 2b - 60 = 0

b² + b - 30 = 0

D=b²-4ac=1-4·(-30)=121 = 11²

b = (-1-11)/2 < 0   а такого не может быть   

b = ( - 1 + 11)/2=5

тогда a = 2b+2= 2·5+2= 12

Стороны прямоугольника 5 и 12 дм, сторона квадрата 6 дм=12/2 =5+1