Найдите площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой 13 и катетом 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Алимова Алина.
Площадь прямоугольного треугольника = 1\2 * катет₁ * катет₂
второй катет найти по теореме Пифагора
а²+в²=с²
в =√ (с² - а²)
в = √(13² -5²) = √(169-25) = √144 = 12 
площадь треугольника = 1\2 * 5 * 12 = 30 кв.единиц
ответ: 30 кв. единиц