периметр равнобедренного треугольника АВС равен 36 см. на боковой стороне АВ этого треугольника

построен равносторонний треугольник с периметром 39 см.найдите длинну основания АС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

Периметр АВС равен 36, поэтому зная его боковые стороны, (а они легко находятся. 39/3=13 /см/, т.к. все стороны у равностороннего треугольника равны, )можно найти и основание АС. ОНо равно 36-2*13=36-26=10/см/

Поясняю.

1.39/3=13. т.к. все три стороны равны у раностороннего треугольника, который построен на боковой стороне,  поэтому боковая сторона треугольника АВС тоже равна 13см. Боковых сторон у равнобедренного треугольника всего две. и каждая по 13. значит, 13*2=26 - приходится на боковые, от периметра осталось найти основание, оно равно 36-26=10 Что не ясно?