рабочий должен изготовить 300 деталей в органический срок. Фактическая работа была окончена за 5

дней раньше срока, так как он делал это ежедневно на 2 детали больше чем было намечано по плану. В какой срок должна была окончена работа?

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилюк Іра.
Пусть рабочий по плану должен сделать в день х деталей, фактически он делал х+2 детали. Составим уравнение:
300\х - 300\(х+2) = 5
300х+600-300х=5х²+10х
х²+2х-120=0
х=10
В день рабочий должен сделать 10 деталей. Работа должна быть окончена за 300:10= 30 дней.