Сумма двух чисел равна 21. Удвоенное первое число на 3 больше чем второе. Найдите первое число.


Ответы на вопрос

Отвечает Тарарина Дарья.

Пусть х - первое число, у - второе. Составим систему уравнений:

у+х=21 и 2х=3+у

у=21-х и 2х=3+21-х (вместо у во втором уравнении подставляем значение у из первого)

3х=24

х=8

Ответ: 8