Радіус основи конуса равно 4 см а твірна 5 см знайти висоту конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Елизавета.

Ответ: Высота 3 см.

Дано:

L = 5  см - образующая - гипотенуза

R = 4 см - катет

НАЙТИ: h =? - катет.

Пошаговое объяснение:

По теореме Пифагора. Вспоминаем "египетский" треугольник 3:4:5.

h² = L² - R² = 25 - 16 = 9

h = √9 = 3 см -  высота -ответ.

Рисунок к задаче в приложении.