И как всегда я ничего непонимаю д)13/18-1/24-(29/72+6/36) е)(7/8-4/5)+(1/20+1/4)+1/2 Прошу

обьясните

Ответы на вопрос

Отвечает Ролёнок Настя.
Итак
Д)1) дроби 13/18 и 1/24 нужно привести к общему знаменателю ( 18 и 24 ),  18 и 24 делятся на 6 , следовательно,  первую дробь (13/18) мы умножаем на 4, а 2-ую (1/24) на 3 т.к. 18/6= 3 и 24/6= 4 ( меняем местами).
теперь когда мы привели их к общему знаменателю можно их вычесть
после умножения у нас получились такие дроби 39/72 и 3/72  
(39/72)-(3/72)= (39-3)/72= 36/72
2)Следующая часть в скобки. нужно сложить 2 дроби. так же как и в первой части приводим 2 дроби к общ знаменателю. Только  здесь мы только вторую дробь умножаем на 2.  и получаем две дроби с общ знаменателями, которые можно сложить (29/72)+(12/72)= (29+12)/72= 41/72
3) Так перед скобкой стоит знак минус - значит в скобки все знаки меняются на противоположные,  но у нас получается  (- 41/72), т.к. мы уже сложили две дроби.
4) (36/72)-(41/72)= (36-41)/72= -5/72= -14,4
Ответ -14,4
Е) (35/40)-(32/40)+((1/20)+(5/20)) +1/2= (3/40)+(12/40) + 20/40= 35/40, можно сократить 35 и 40 делится на 5 , получается 7 и 8 
Ответ 7/8