Для приготовления варенья из вишни на 3 части саха берут 2 части ягод ( по массе ).Сколько кг

сахара и сколько кг ягод надо взять ,чтобы получить10 кг варенья ,если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза? можно краткую запись

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Лиза.

Пусть x кг приходится на 1 часть, значит 5x кг составляет масса варенья до варки. Так как масса при варке уменьшается в 1,5 раза, то 5x:1,5(масса варенья после варки). Получаем уравнение 5x:1,5=10 Решаем:
x=3. Соответственно 3 части сахара это 3x; 3*3=9 кг сахара. Две части ягод 2x=2*3=6 кг вишен. Ответ: 9 кг сахара и 6 кг вишен.