Баба Света решила сварить варенье. У нее получилось 8 кг, при этом ягоды составили 70%. Ее внучка

Маша попробовала и ей оно показалась кислым, поэтому втайне от бабушки она добавила туда еще 2 кг сахара. Сколько процентов стали составлять ягоды после добавления

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

1)Найдем сколько ягод было в 8 кг варенья

составим пропорцию:

8 кг - 100%

х кг-70%

х=8*70:100=5.6 кг было ягод

2) Добавили 2 кг сахара. Общий вес варенья стал 8+2=10 кг

составим пропорцию.  ягод по прежнему осталось 5.6 кг

10кг - 100%

5.6 - х%

х=5.6*100:10=56%


Ответ: 56 %