В буфете тарелок было в 4раза больше , чем на столе .Когда на стол поставили12новых тарелок, в

буфете и на столетарелок стало поровну.Сколько тарелок было в буфете?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Сергей.
Х тарелок было на столе; 4х тарелок - в буфете. Уравнение:
4х = х + 12
4х - х = 12
3х = 12
х = 12 : 3
х = 4 (тарелки) - было на столе
4 * 4 = 16 (тарелок) - было в буфете
Ответ: 16 тарелок.