Средняя линия трапеции равна 47см,а одно из оснований на 35%длиннее другого.найди основания трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Тимофей.
Обозначим меньшее основание за х, тогда большее основание будет равно (х+0,35х). Средняя линия трапеции равна полусумме оснований. Составляем уравнение
(х + х + 0,35х)/2 = 47
2,35х = 47*2
2,35х = 94
х = 40 - одно основание
Большее основание равно 40 + 0,35*40 = 54.