Решите задачу через массу, а не через моли! В реакцию, термохимическое уравнение которой MgO (ТВ)

+ С02(Г) = MgC03(TB) + 102 кДж, вступило 8 г оксида магния. Количество выделившейся теп­лоты равно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

MgO (ТВ) + С02(Г) = MgC03(TB) + 102 кДж  

 

1) n(MgO)=m(MgO)/M(MgO)=8/40=0.2

 

2) Q=102*0.2=20.4 кДж

Объяснение:

Да в  прочем, все понятно

Отвечает Galiakhmetova Nazliya.

Дано:

m(MgO) = 8 г

Найти:

Q2 - ?

Решение:

MgO + CO2 = MgCO3 + 102 кДж (Q1)

(m(MgO)/M(MgO)) * Q1 = Q2

Q2 = (8/40) * 102 = 20,4 кДж

Без нахождения молей, как конечная формула.