В сталелитейном цехе в 3 раза больше деталей, чем в модельном цехе. Когда со сталелитейного цеха

уволилось 5 человек, а в модельный цех приняли 35 человек, то в цехах стало поровну рабочих. Сколько рабочих было в каждом цехе? Помогите пожалуйста!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинина Настя.

Пусть в первом цехе работают x рабочих во втором цехе y рабочих

x=3y

Составим уравнение

(x-5)=y+35

Преобразуем к одной переменной

(3y-5)=y+35

3y-5=y+35

3y-5-y-35=0

2y-40=0

y=20

x=3*20=60

Ответ: в сталелитейном цехе было 60 рабочих в модельном цехе 20 рабочих