Sina=4/5;П/2<a<П найти cos2a,ctg2a


Ответы на вопрос

Отвечает Фирсанова Лиза.
Cosa=-√1-(4/5)²=-√9/25=-3/5 т.к cos во втором квадранте
отрицателен
cos2a=2cos²a-1=2*(-3/5)²-1=2*9/25-1=18/25-1=
=-7/25
ctg2a=cos2a/sin2a=(-7/25)/2*sinacosa=(-7/25)/2*4/5*(-3/5)=(-7/25)/(-24/25)=7/24