радиус окружности, описанной около равнобедренного треугольника, равен 5, а высота, проведенная к

основанию, равна 8, найдите площадь треугольника.        

Ответы на вопрос

Отвечает Темиртас Саида.

Центр окружности лежит на высоте треугольника. Проведем радиус, проходящий вдоль этой высоты. Тогда, если вся высота равна 8, то оставшаяся часть будет равна 8-5=3.

Теперь рассмотрим треугольник AOM. В нём OM=3, AO=5 и угол M прямой. Соответственно, AM=4 по теореме Пифагора.

Очевидно, что всё основание будет дважды AM. То есть, AC=2*AM=8.

Теперь нетрудно найти площадь: S=1/2*8*8=8*4=32.