Лодка двигалась 1ч по течению реки и 2ч против её течения, всего проплыв 31 км. Чему равна

собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Алина.

Ответ:

11км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость лодки х км/ч, тогда по течению она шла (х+2) км/ч,

а против течения (х-2) км/ч, за 2 часа против течения 2 (х-2) км

зная все расстояние, составим и решим уравнение:

(х+2) + 2 (х-2) = 31

х+2+2 х-4=31

3 х-2=31

3 х=31+2

3 х=33

х=11 км / ч собственная скорость лодки

Ответ: 11 км/ч