Питер купил ковер шириной 36 дм и длиной 60 дм. Ковер составлен из квадратов, в каждом из которых

изображено солнце или луна. Вдоль короткой стороны ковра размещается 9 таких квадратов. сколько лун будет видно, когда ковер полностью развернут?

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.

36/9=4см сторона квадрата

60/4=15квадратов по длиной стороне

если чередование рисунка начинается с луны, то по короткой стороне их будет 5, а всего 15*5=75

если чередование рисунка начинается с солнца, то по короткой стороне лун будет 4, а всего 15*4=60

Отвечает Панова Алёна.

36:9=4

60:4=15

15*5=75

15*4=60