Помагите пж. Матем 6 класс. Против течения реки катер прошёл 43,5 км за 3,75 часа, а по озеру

такой же путь – за 3 часа. Найдите скорость катера по течению реки. Помогите пж, срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

Ответ:

17,4 км/ч-скорость катера по течению реки.

Пошаговое объяснение:

Узнаем собственную скорость катера:

1) 43,5:3=14,5 (км/ч)

Затем узнаем с какой скоростью катер шёл против течения;

2) 43,5:3,75=11,6 (км/ч)

Далее узнаем скорость течения:

3) 14,5-11,6=2,9 (км/ч)

Потом вычисляем скорость катера по течению:

4) 14,5+2,9=17,4 (км/ч)