Задумано целое положительное число. К его записи присоединили справа цифру 5 и из получившегося

нового числа вычли квадрат задуманного числа. Разность разделили на задуманное число, а затем вычли задуманное число. Осталась единица. Какое число задумано?

Ответы на вопрос

Отвечает Винокуров Тёма.
Пусть задуманное число А, тогда по условию:

(10A + 5 - A²) : A - A = 1

10A + 5 - A² - A² = A

2A² - 9A - 5 = 0
D = 81 + 40 = 121
A = (9+11)/4 = 5

Ответ: 5