в двух вазах 18 мандаринов.Сколько мандоринов в каждой вазе,если в одной на 4 фрукта больше,чем в

другой?решение пояснением помогите решить задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Нұрбақыт.
Пусть в в первой вазе X мандаринов
Тогда во второй X+4
составим и решим уравнение
(1 действие)
x+(x+4)=18
x+x+4=18
2x+4=18
2x=18-4
2x=14
x=14:2
x=7 мандаринов в первой вазе
(2 действие)
7+4=11 мандаринов во второй вазе
Ответ:
В первой вазе 7, а во второй 11.