Цена товара сначала повысилась на 40%, потом понизилась на 40%. Найти цену товара после понижения

цены.

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Влад.
Допустим,цена была 100.
После повышения цена стала 140
После понижения:
140--100%
х--40%
х=40*140/100
х=56.
140-56=84.
100-84=16.
Цена понизилась на 16% от первоначальной цены.
Отвечает Иванченко Кристина.
1.                   цена                                  %
         х(руб) до повышения  ----------     100%
               ?                              ---------     100+40=140%(после повышения) 
(140·х)/100=1,4х  (стала цена после повышения)
2.                 1,4х       ------------      100%
                      ?           -----------      100-40=60% (стала после снижения)
(1,4х·60)/100= 0,84х
Стала цена 0,84 от первоначальной стоимости.