Вычислить: а) -12,3+1,23=? б) -1 1/4-6,5=? в) -2/3-1/2=? г) -35+(-24)=? д) -0,48+(-0,76)=? е) -4

9/14+(-3 4/21)=? Решите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ирина.
а) -12,3+1,23=-123/10+123/100=(-123*10)/(10*10)+123/100=-1230/100+123/100=(-1230+123)/100=-1107/100=-11,07

б) -1 1/4-6,5= -1 1/4-65/10=(-1*1)/4-65/10=-1/4-65/10=(-1*5)/(4*5)-(65*2)/(10*2)=-5/20-130/20=(-5-130)/20=-135/20=(-27*5)/(4*5)=-27/4=-6,75

в) -2/3-1/2= (-2*2-3*1)/(3*2)=-4-3/6=-7/6=-1  1/6

г) -35+(-24)= -59

д) -0,48+(-0,76)=-48/100+(-76/100)=(-48-76)/100=124/100=(-31*4)/(25*4)=-31/25= -1,24

е) -4 9/14+(-3 4/21)=-4*9/14+-3*4/21=(-4*9)/14+(-3*4)/21=-36/14-12/21=(-36*3)/(14*3)-(12*2)/(21*2)=-108/42-24/42=(-108-24)/42=-123/42=(-22*6)/(7*6)=-22/7=-3  1/7