Помогите пожалуйста х/у=1/а, z/у=2/а, то чему равно х/z


Ответы на вопрос

Отвечает Шульман Катерина.
Выразим x из первого  равенства:

 \frac{x}{y} =  \frac{1}{a} \\  \\ x = \frac{y}{a}   \\

Выразим z из второго равенства: 
 \frac{z}{y} =  \frac{2}{a}  \\  \\ z= \frac{2y}{a}  \\

Делим x на z:
 \frac{x}{z} =  \frac{y}{a} :   \frac{2y}{a} =  \frac{y}{a} *  \frac{a}{2y} =  \frac{1}{2}  \\