Автомобиль должен был поехать 720 км за 12 часов. Проехав 3/5 этого расстояния он задержался на 48

минут. С какой скоростью он должен двигаться чтобы прийти к месту назначения вовремя?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарикова Елена.

1. 3/5 от 720=3/5 *720=432км

2. Осталось ехать 720-432=288км

3. Время, которое потратил, тоже 3/5 от всего времени, то есть 3/5 * 12 =7.2часа

4. Время, которое ему осталось ехать 12ч - 7,2ч - 48мин= 12 - 7,2 - 0,8 = 4 часа.

5 Скорость, с которой должен ехать 288/4=72 км/ч