Как найти R1 и R2 усеченного конуса, если дано: r1:r2:l=4:11:25 V усеч. конуса = 181П см^3


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Илья.
R1=4x; r2=11x; l=25x
h^2=l^2-(r2-r1)^2 т. Пифагора
h^2=(25x)^2-(7x)^2=576x^2; h=24x
V=(1/3)pih(r1^2+r1r2+r2^2)=(1/3)pi*24x(16x^2+44x^2+121x^2)=
=(1/3)pi24x*181x^2=181pi
8x^3=1
x=1/2
r1=4x=4/2=2; r2=11x=11/2=5.5