Углы вы­пук­ло­го че­ты­рех­уголь­ни­ка от­но­сят­ся как 1:2:3:4. Най­ди­те мень­ший угол. Ответ

дайте в гра­ду­сах.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.
Решение:
Сумма углов в четырёхугольнике равна 360град.
Отношение углов четырёхугольника можно рассматривать как отношение частей четырёхугольника.
Их сумма равна:
1 +2 +3 +4=10(частей)
Градусная мера одного градуса равна:
360 : 10=36 (град)
Отсюда:
- первый угол равен 1*36=36(град)
- второй угол равен 2*36=72(град)
- третий угол равен 3*36=108(град)
- четвёртый угол равен 4*36=144 (град)