На первлй стоянке в 3 раза меньше машин,чем на второй,на третьей стоянке столько сколько машин на

первых двух вместе.Когда на первую стоянку встало ещё 10 машин,на вторую встало 5 машин,а с третьей стоянки уехало 3 машины.Всего на трёх стоянках стояло 36 машин.Сколько машин на стало каждой стоянке? РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Герцен Тимур.
Путь х на 1 стоянке, тогда на 2 будет 3х , а на 3 стоянке х+3х. на 1 стоянке стало х+10, на 2 3х+5, а на 3 х+3х-3. всего 36 машин.

х+10+3х+5+х+3х-3=36
х+3х+х+3х+10+5-3=36
8х+12=36
8х=36-12
8х=24
х=24:8
х=3

3х=3×3=9 (на 2 стоянке)
3х+х-3=4х-3=12-3=9 (на 3)