Пожалуйста, помоги решить задачу! С пояснениями (если можно) На пошив сорочки ушло 2,6 м. ткани, а

на пошив платья - 6,5 м. ткини. Во сколько раз больше ткани пошло на платье,чем на сорочку? Какая часть всей ткани пошла на сорочку?

Ответы на вопрос

Отвечает Святцев Гавриил.

ВО сколько - это значит умножение, НА сколько - это сложение
 1. 6.5 м : 2.6 м = 13/2 : 26/10 = 13/2 * 10/26 = 5/2 = в 2.5 раза пошло на платье чем на сорочку
2. Всего ткани ушло
2.6 м + 6.5 м = 9.1 м ткани всего
2.6 м : 9.1 м = 26/10 : 91/10 = 26/10 * 10/91 = 2*13 : (7*13) = 2/7 всей ткани ушло (или в 3.5 раза всей ткани ушло чем на одну сорочку)
Ответ 1. в 2.5 раза 2. 2/7 всей ткани ушло на сорочку