Вычислите по термохимическому уравнению 4 P(к) + 5O2(г) =2 P2O5(к) + 3010 кДж количество теплоты,

выделяемой при сгорании 31 г фосфора.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

По уравнению видно, что 3010 кДж выделяется при сгорании 4 моль фосфора.
Нам же дан 31 г фосфора.
∨(Р)=31(г)/31(г/моль)=1 моль
Т.е. должно выделиться в 4 раза меньше тепла:
3010/4=752,5 кДж