как решить задачу уравнением. Егор, Саша и Алёша поймали 256 окуней. Егор поймал в 3 раза больше

рыб, чем Саша, а Алёша-столько, сколько Егор и Саша вместе. Сколько окуней поймал лучший рыбак.

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарева Елизавета.
Пусть х- рыб поймал Саша.
Тогда, 3х -рыб поймал Егор.
х+3х - рыб поймал Алёша.
По условию всего поймано 256 рыб.
Составим уравнение:
Х+3х+Х+3х=256.
8х=256.
Х=256:8.
Х= 32 рыбы поймал Саша.
32*3=96 рыб поймал Егор.
32+96= 128 рыб поймал Алёша.
Ответ: Алёша поймал 128 рыб, он -лучший рыбак.

Отвечает Клементьев Илья.

х  окуней - поймал Саша, 3х ок. - поймал Егор, 3х+х = 4х ок. - поймал Алеша

составляем уравнение:     3х+х+4х = 256

                                                8х = 256

                                                  х = 256:8

                                                  х = 32(ок) - Саша

4*32 = 128(ок) - Алеша

Ответ: 128 окуней