Во дворе гуляют цыплята и котята.Всего 5 голов и 16ног.Сколько цыплят и сколько котят? Помогите

решить задачу и объяснить без икса

Ответы на вопрос

Отвечает Невзорова Елизавета.
Вроде бы 3 котёнка и 2 цыплёнка так как : 3 × 4 = 12 - ног котят
2 × 2 = 4 - ног цыплят
12+4=16 - всего ног
3 + 2 = 5 - всего голов