отец и сын, раотая вместе , покрасили забор за 12 часов. А отец работая один покрасил бы за 21 час.

За сколько часов покрасил бы сын работая один?

Ответы на вопрос

Отвечает Фукс Артём.
Пусть сын работая один покрасит забор за х часов, значит за 1 час он покрасит 1/х часть забора.По условию, отец, работая один, покрасит забор за 21 час, значит  за 1 час отец покрасит 1/21 забора.Работая вместе, отец и сын покрасят весь забор за 12 часов, значит за 1 час они покрасят 1/12 забора.Составим уравнение:1/21 + 1/х = 1/12 (х+21):(21х) = 1:1221х=12х+12*2121х=12х+25221х-12х=2529х=252х=252:9х=28 (час)-за это время сын один покрасит весь забор  Ответ: За 28 часов