2 1/6 - 1/3 Помогите решить дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Екатерина.

2\frac{1}{6} -\frac{1}{3} =2\frac{1}{6} -\frac{2}{6} =1\frac{7}{6} -\frac{2}{6} =1\frac{5}{6}

-------------------------------------------------------

1)дроби 1/6 и 1/3 приведём к общему знаменателю 6

1/3=2/6

2) из 1/6 не вычесть 2/6,займём одну целую из 2,останется 1 целая

3) 1 целая=6/6

4) 1 6/6+1/6=1 7/6

5) Из 1 7/6 вычтем 2/6,получим 1 5/6

Ответ: 1 5/6.