Одну сторону квадрата увеличили на 2см, а другую на 1 см и получили прямоугольник с площадью 12

см(2). Найди первоначальную длину стороны квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
Пусть сторона была а, тогда составим и решим уравнение по условию задачи.
(а+2)*(а+1)=12
а²+а+2а+2=12
а²+3а-10=0
Д=9+40=49
а₁=(-3+7)/2=4/2=2
а₂=(-3-7)/2=-10/2=-5 не уд.условию
Ответ: сторона была 5 см