Помогите решить задачку. Пожалуйста. По двору ходят гуси и поросята. если пересчитать все ноги,

то их будет 74, а если пересчитать головы, то их будет 22. Сколько во дворе гусей? Сколько поросят?

Ответы на вопрос

Отвечает Кречко Карина.
22 головы всего, у каждого животного есть по 2 ноги или лапы, значит 22*2=44 лапы точно есть у животных. посчитаем, сколько осталось лап. 74-44=30, значит 30/2=15, у 15 поросят 4 лапы, а у 22 головы - 15 поросят = 7 гусей по 2 лапы.Ответ: 15 поросят и 7 гусей