лестница соединяет точки А и В.высота каждой ступени равно 13 см,а длина 84 см.расстояние между

точками А и В составляет 25.5м. найдите высоту на которую поднимается лестница

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.
Всего в лестнице x ступенек. По высоте мы поднимаемся на 13x см, а по длине смещаемся на 84x см. Это катеты прямоугольного треугольника.
А гипотенуза - это прямое расстояние АВ = 25,5 м = 2550 см.
(13x)^2 + (84x)^2 = 2550^2
169x^2 + 7056x^2 = 2550^2
7225x^2 = 85^2*x^2 = 2550:2
x = 2550/85 = 30 ступенек в этой лестнице.
Высота лестницы 30*13 = 390 см = 3,9 м