Скорость лодки по течению реки 19 км / ч , а против течения 13 км / ч . Какова скорость течения

реки ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Иван.

Нужно знать:

v(по теч.) = v(собств.) + v(теч.),

v(пр. теч.) = v(собств.) - v(теч.), т.е.

2v(собств.) = v(по теч.) + v(пр. теч.).

Значит, v(собств.) = (v(по теч.)  + v(пр. теч.)) : 2.

В нашем случае:

1) (19 + 13) : 2 = 32 : 2 = 16 (км/ч) - v(собств.)

2) 19 - 16 = 3 (км/ч) - v(теч.)

Ответ: 3 км/ч.

Отвечает Бистрицкая Любовь.

Ответ:

3 км/ч

Пошаговое объяснение:

Будем решать задачу с помощью уравнения.

Во всех задачах (почти во всех) за неизвестное х принимаем то, что необходимо найти по условию.

Итак: пусть скорость течения реки х км\ч, тогда

лодка плыла по течению быстрее, чем если бы течения совсем не было.  Течение "помогало" лодке плыть, т.е. скорость течения прибавлялась к скорости лодки, значит,чтобы вычислить скорость лодки нужно от 19 км/ч отнять скорость течения х км/ч:

скорость лодки (19-х) км\ч.

А когда лодка плыла против течения, то течение тормозило лодку, уменьшала скорость лодки. Т.е. чтобы узнать скорость лодки в этом случае необходимо к 13 км/ч прибавить скорость течения:

скорость лодки (13+х) км/ч.

У нас есть два выражения для скорости лодки, эти выражения равны, мы так и запишем:

19-х=13+х;

2х=19-13;

2х=6;

х=6/2=3 (км/ч)