Два автомобиля одновременно выехали навстречу друг другу. Изначально расстояние между ними было

2200 км. Первый автомобиль ехал со средней скоростью 40 км/ч, второй со средней скоростью 70 км/ч. Первый автомобиль расходовал 14 л бензина на 100 км, второй – 18 л бензина на 100 км. Сколько потратил на бензин до места встречи водитель каждого автомобиля, если бензин стоил 3 доллара за литр?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Арина.


40+70=110 км/ч  - скорость обоих автомобилей

2200 :110=20 ч ехал каждый из них до встречи

40*20=800км - поехал 1

70*20=1400 км- проехал 2

тут у 1-го  14л на 100 км  значит, а он проехал 800 значит 800:100=8 раз он проехал по 100км

8*14=112 л  бензина ушло у 1-го 

112*3= 336 долларов затратил первый

у второго 1400:100= 14 раз по 100км, значит 14*18=252л израсходовал 2-й

252*3=756 долларов - потратил второй

ответ:336 дол. и 756 долл.